Смотр-конкурс мини-музей в ДОУ

В последнее время в соответствии с ФГОС  мини — музей, как элемент образовательного пространства в дошкольном учреждении, получил широкое распространение. Участие детей в создании мини — музеев, подготовка и поиск экспонатов способствуют развитию у них познавательного интереса, связной речи, усвоению социального опыта, формированию умения эмоционально оценивать свою деятельность и деятельность окружающих, воспитывает гуманное отношение к окружающему миру.

На основании годового плана работы в детском саду 27 апреля 2023 года состоялся смотр - конкурс «Мини-музей дошкольного учреждения. Все возрастные группы приняли в нем участие, представив 8 мини-музеев разной тематики и направленности.

Творческой группой педагогов было разработано положение, которое определяло порядок и условия организации смотра – конкурса на лучший мини – музей.

Основными  целями смотра - конкурса являлись:

• формирование у дошкольников представлений о музее
• обогащение предметно-развивающей среды групп, способствующей образовательной деятельности с детьми.

Каждая группа создала мини-музей, который явился результатом совместной работы воспитателей, детей и их семей. Теперь наши воспитанники имеют возможность побывать в таких музеях как мини-музей «Матрешка», «Деревянная игрушка», «Мини музей часов», «Глиняной игрушки», «Оружие победы», «Военной техники».

В мини-музеях содержатся экспонаты, которые можно не только рассмотреть, но и потрогать. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. А так как у них появляется интерес, обучение становится более эффективным. К тому же мини-музей для ребенка – это что-то свое, родное, так как дети и их родители приняли непосредственное участие в его создании.

Места распределились следующим образом.

1 место – гр. Подсолнушки, Рябинки, Пчелки

2 место – гр. Ягодки, Радуга

3 место – гр. Капельки, Ромашки

Участники конкурса гр. Гномики и гр. Карамельки.