Квест-игра "Педагоги в Илья Лэнде"

22 августа в нашем дошкольном учреждении  в рамках мероприятий, посвященных Году Педагога и наставника, прошла увлекательная квест игра по образовательным терренкурам «Педагоги в Илья Лэнде». В квест игре приняли участие наставники и молодые специалисты из 11 дошкольных учреждений  Фрунзенского района города Иванова.

Приоритетным направлением в работе каждого дошкольного учреждения согласно ФГОС ДО является развитие детской инициативы и самостоятельности, организация детской активности и познавательно-исследовательской деятельности, но при этом необходимо сохранить и укрепить здоровье детей.

Как обогатить нашу прогулку? Как повысить познавательную активность детей, не перегружая их при этом? Как часть образовательной деятельности вынести на улицу?

В нашем дошкольном учреждении решать все эти задачи в комплексе помогают образовательные терренкуры. А именно образовательный терренкур под названием «Илья Лэнд».

Педагоги ДОУ № 97 организовали увлекательный квест «Педагоги в Илья Лэнде» и поделились опытом работы по созданию образовательных терренкуров.

Образовательные терренкуры – это специально разработанные маршруты для детей по территории дошкольного образовательного учреждения или за его пределами с посещением зоны игр на асфальте, центров познавательно-исследовательской деятельности, экологических и оздоровительных троп. Прогулки по терренкуру проводятся в естественных природных условиях, на свежем воздухе, по принципу постепенного наращивания темпа и двигательной активности, что способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности детей.

Цель терренкура «Илья Ленд» –   поддержка детской инициативы и творческих способностей воспитанников через различные виды деятельностях, посредством создания образовательных терренкуров.

При прохождении образовательного терренкура повышается уровень инициативы, самостоятельности, двигательной и речевой активности, познавательно-исследовательской деятельности, оздоравливается организм воспитанников.

Образовательный терренкур Илья Лэнд включил  в себя 4 града:

Эко Град

Олимпия Град

Арт Град

Метео Град

Образовательный терренкур «Илья Лэнд» разработан при интеграции всех образовательных областей. Приоритетная образовательная область зависит от содержания деятельности на станциях.

Так на станции Метео Град наставники помогали наставляемым учится наблюдать за изменениями состояния погоды, анализировать и делать выводы. А также создавать календарь наблюдения за природой.

На станции Олимпия Град   инструктор по физической культуре организовал небольшую спортивную эстафету. На этой станции наставник и наставляемый проявили свои навыки в двигательной активности.

А на станции Эко Град познакомились с огородом дошкольного учреждения,
который представляет собой циклическую систему, состоящую из 12 грядок, по количеству групп ДОУ. Молодые специалисты, пользуясь подсказками наставников отгадывали экологические ребусы.

На станции Арт Град наставники совместно с наставляемыми оживили сказки через проигрывание их на музыкальных и шумовых инструментах, специальных шумобордах.

От станции к станции наставники совместно с наставляемыми передвигались, выполняя логоритмику, физические упражнения, речевки.

Пройдя все пункты маршрута участники собрались на рефлексию. А завершилось мероприятие гимном наставников и ярким салютом.

За последние годы территория дошкольного учреждения преобразилась благодаря усилиям педагогов и родителей. Педагоги стараются, чтобы среда стала проблемно - насыщенной, приспособленной к нуждам совместной деятельности детей и взрослых, открыта для изменений.